Team

Das junge Team des Rinderzuchtverbandes

Ing. Christian Straif

Verbandsleitung
Beratung, Zuchtprogramm
Zuchtleiter Fleckvieh

Tel.: (+43) 059292 - 1830
christian.straif@lk-tirol.at


Ing. Bruno Deutinger

Dienstort: Rotholz
Zuchtleiter Holstein, Jersey, Zuchtprogramm
Beratung und Vermarktung
Vermarktungszentrum Rotholz
Exportabwicklung

Tel.: (+43) 059292 - 1835
bruno.deutinger@lk-tirol.at 


Ing. Christian Moser

Zuchtleiter Generhaltung, Fleischrinder
Beratung, Öffentlichkeitsarbeit, Homepage
Rinderdatenverbund, EDV, Zuchtprogramm

Tel.: (+43) 059292 - 1843
christian.moser@lk-tirol.at


Theresa Geisler 

Dienstort: Rotholz
Sekretariat
Versteigerung
Exporte
Sprunglisten 

Tel.: (+43) 059292 - 1834
theresa.geisler@lk-tirol.at   


Christina Tipotsch

Sekretariat
Finanzen und Buchhaltung
Abrechnung Versteigerung, Export
Schriftverkehr 

Tel.: (+43) 059292 - 1832
christina.tipotsch@lk-tirol.at 


Barbara Trenkwalder

Sekretariat (10 Wochenstunden)
Schriftverkehr, Statistik

Tel.: (+43) 059292 - 1836
barbara.trenkwalder@lk-tirol.at


Gerlinde Wimmer

Sekretariat (20 Wochenstunden)
Mitgliederverwaltung
Herdebuchführung
Schriftverkehr

Tel.: (+43) 059292 - 1844
gerlinde.wimmer@lk-tirol.at


Maria Moser

Homepage, (geringfügig)
Statistik, Jahresbericht

Tel.: (+43) 0681/81943980
maria.moser81@gmx.at


Hannes Leitner

Zuchtberatung, Zuchtprogramm
Koordination Nachzuchtbewertung, Schauwesen
Jungzüchter-Betreuung

Tel.: (+43) 0664/6025981833
hannes.leitner@lk-tirol.at


Josef Schipflinger

Dienstort: Rotholz
Zuchtberatung, Zuchtprogramm
Treuhandkauf, Koordination Drittland
Versteigerung

Tel.: (+43) 0664/6025981831
josef.schipflinger@lk-tirol.at


Josef Thanner

Außendienst
Nachzuchtbewertung für Rinderzuchtverband
Nutz- und Schlachtviehankauf
im Auftrag der TirolerViehMarketing

Tel.: (+43) 0664/1216905
rinderzucht.thanner@gmail.com


Stefan Treichl

Außendienst
Nachzuchtbewertung und Biobetreuer für Rinderzuchtverband
Nutz- und Schlachtviehankauf
im Auftrag der TirolerViehMarketing

Tel.: (+43) 0664/9260214
rinderzucht.treichl@gmail.com


Gregor Eberharter

Dienstort: Rotholz
Stallwart Rotholz (20 Wochenstunden)
Schlachtviehübernahme
Einstellkälber

Tel.: (+43) 0664/6345563


Michael Taxacher

Dienstort: Rotholz
Stallwart Rotholz
Schlachtviehübernahme
Einstellkälber

Tel.: (+43) 0664/8244382


Rinderzucht Tirol . Brixner Straße 1 . 6020 Innsbruck . Tel: 059292 - 1832 . fax: 059292 - 1839
Email: rinderzucht@lk-tirol.at