Fachausschüsse

Fachausschüsse Rinderzucht Tirol eGen

Sämtliche rassenspezifische Themen (Zuchtprogramm, Stiereinsatz, Bewertungen, Schauwesen, Rassenvertretung und -marketing,...) werden ausschließlich in den dafür zuständigen Fachausschüssen beraten und entschieden. Der Fachausschuss Tiroler Vieh Erzeugergemeinschaft ist für die Bereiche in der Schacht- und Nutztiervermarktung mit den Qualitätsfleischprogrammen und Arbeitskreisen zuständig. Der Aufsichtsrat entscheidet über strategische, finanzielle und personelle Angelegenheiten und ist durch die Wahl der Generalversammlung das höchste Kontrollorgan der eGen. Der hauptamtliche Vorstand führt das Tagesgeschäft. In der Satzung sind die Aufgaben des Vorstandes gekoppelt mit den Genehmigungen durch den Aufsichtsrat klar geregelt. 

Es gibt folgende sechs Fachausschüsse:
+ Fleckvieh (0-30 % RF-Blutanteil) und Fleckvieh*RF (30,1-74,9 %)
+ Brown Swiss und Original Braunvieh
+ Tiroler Grauvieh
+ Holstein und Jersey
+ Fleischrinder und Generhaltung
+ Tiroler Vieh Erzeugergemeinschaft

Mitglieder des Fachausschusses Fleckvieh und Fleckvieh*RF:
Obmann: ÖR. Kaspar Ehammer, Hopfgarten
Obmann-Stellvertreter: Hannes Neuner jun., Schwendau
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hußl, Innsbruck  
Zuchtleiter: Ing. Christian Straif, Innsbruck
Amtstierarzt: Dr. Peter Kastlunger, Schwaz
Geschäftsführer RGO-Tierzucht: Ing. Christoph Peintner, Lienz
Markus Gramshammer, Vomp
Martin Hechenblaikner, Bruck am Ziller
Hannes Lenk, Kramsach
Elmar Monz, Nauders
Johann Prast, St. Veit i. D.
Johann Schipflinger, Itter
Markus Schwaighofer, Erl
Hannes Schreder, Kössen
Hubert Werlberger, Wörgl

Mitglieder des Fachausschusses Brown Swiss und Original Braunvieh:

Obmann: Ing. Thomas Schweigl, Wildermieming
Obmann-Stellvertreter: Josef Kiechl, Rinn
Obmann-Stellvertreter: Florian Moosbrugger, Holzgau
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hußl, Innsbruck
Zuchtleiter: DI Reinhard Winkler MSc, Innsbruck
Stefan Bacher, Vals
Heidi Eberl, Schwaz
Reinhard Fankhauser, Tux
DI Alfred Greil, Dölsach
Siegfried Hofer, Fieberbrunn
Ing. Martin Kapeller, Mieming
Florian Knapp, Weerberg
Siegfried Klocker, Hart im Zillertal
Christian Kögl, Vils
Martin Mariacher, Schwaz
Josef Nagele, Zams
Lukas Rasinger, Fulpmes
Gotthard Schöpf, Längenfeld
Peter Sojer Jun., Söll
ÖR. Emil Zangerl, Ischgl
 
Mitglieder des Fachausschusses Tiroler Grauvieh:
Obmann-Stellvertreter: Hans Pittl, Ladis
Obmann-Stellvertreter: ÖR. Jakob Prantl, Zwieselstein
Obmann-Stellvertreter: Oswald Stadelwieser, Pfunds 
Obmann-Stellvertreter: Ferdinand Pranger, Gschnitz
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hußl, Innsbruck
Zuchtleiter: Ing. Raphael Kuen, Innsbruck
Gerhard Auer, Schmirn
Georg File, Fließ
Georg Halbeis, Ried i. O.
Reinhold Hausegger, Längenfeld
Simon Hörbiger, Auffach
Markus Mayr, Imst
Markus Peer, Navis
Christoph Plangger, Fiss
Peter Pranger, Innsbruck
Stefan Riedl, Schönberg
DI. Sabine Tschöll, Arzl i. P.

Mitglieder des Fachausschusses Holstein und Jersey:
Obmann: ÖR. Hannes Partl, Buch in Tirol
Obmann-Stellvertreter: Stefan Lindner, St. Johann i. T.
Obmann-Stellvertreter: Eduard Köll, Pettnau
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hußl, Innsbruck  
Zuchtleiter: Dipl.-HLFL-Ing. Dipl.-Päd. Christian Moser, Innsbruck
Zuchtberater: Josef Thanner, Rotholz 
Andreas Daigl, Uderns
Johannes Dengg, Münster
Martin Garzaner, Fritzens
Heinz Griesser, Ötz
Markus Hirschhuber, Weerberg
Fanz Hörhager, Hart i. Z.
Josef Niederstrasser, St. Johann/T.
Johann Reiter, Kitzbühel
Sonja Schatz, Münster
Gabriel Schnegg, Imsterberg
DI Andreas Steger, Weer
Christina Thaler, Oberndorf

Mitglieder des Fachausschusses Fleischrinder und Generhaltung:
Obmann: ÖR. Alois Huber, Fügen
Obmann-Stellvertreter: Wolfgang Wahrstätter, Kirchberg
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hußl, Innsbruck  
Zuchtleiter: Dipl.-HLFL-Ing. Dipl.-Päd. Christian Moser, Innsbruck
Robert Frischmann, Volders
Robert Hager, Schlitters
Helmut Lang, Pettnau
Carina Mair, Ellbögen
Karl Mair, Ellbögen
Bernhard Rohrmoser, Schwendberg
Thomas Strubreiter, Scheffau im Tennengebirge

Mitglieder des Fachausschusses Tiroler Vieh Erzeugergemeinschaft:
Obmann: Hansjörg Landmann, Oberndorf in Tirol
Obmann-Stellvertreter: Georg Widschwendter, Ellmau
Obmann-Stellvertreter: Martin Alber, Mieming
Leitung: Ing. Michael Wurzrainer, Innsbruck
Mag. Ferdinand Grüner, Silz
Konrad Juen, Fliess
Viktor Pischl, Kematen
Thomas Storf, Reutte
Karl Wett, Mieming


Rinderzucht Tirol . Brixner Straße 1 . 6020 Innsbruck . Tel: 059292 - 1832 . fax: 059292 - 1839
Email: rinderzucht@lk-tirol.at