Fachausschüsse

Rassenausschüsse Rinderzuchtverband Tirol

Sämtliche rassenspezifische Themen (Zuchtprogramm, Stiereinsatz, Bewertungen, Schauwesen, Rassenvertretung und -marketing,...) werden ausschließlich in den Rassenausschüssen besprochen. Für das Rassenmarketing steht den Ausschüssen ein finanzielles Budget zur Verfügung. Im Vorstand des Rinderzuchtverbandes werden nur strategische, finanzielle und personelle Angelegenheiten behandelt.

Es gibt folgende drei Rassenausschüsse:

+ Fleckvieh (0-30 % RF-Blutanteil) und Fleckvieh*RF (30,1-74,9 %)
+ Holstein und Jersey
+ Fleischrinder und Generhaltung

Mitglieder des Rassenausschusses Fleckvieh und Fleckvieh*RF:
Obmann: ÖR. Kaspar Ehammer, Penningdörfl 17, 6361 Hopfgarten
Obmann-Stellvertreter: Franz  Bramböck, Hnr. 12, 6300 Angath
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hussl, Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck  
Zuchtleiter: Ing. Christian Straif, Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck
Gebietsobmann: Elmar Monz, Kleinhansgasse 93, 6543 Nauders  
Gebietsobmann: Franz Gramshammer, Dorf 29, 6134 Vomp
Gebietsobmann: Hannes Lenk, Moosen 31, 6233 Kramsach
Gebietsobmann: Hannes Neuner, Schormis 100, 6283 Schwendau 
Gebietsobmann: Jakob Hager, Kalkbichl 18, 6250 Breitenbach
Gebietsobmann: Markus Schwaighofer, Dorf 35, 6343 Erl
Gebietsobmann: Johann Schipflinger, Dörfl 39, 6305 Itter
Gebietsobmann: Johann Berger, Tennweg 3, 6395 Hochfilzen
Gebietsobmann: ÖR. Johann Steiner, Ganz 12, 9971 Matrei i.O.
Amtstierarzt: Dr. Peter Kastlunger, Franz-Josef-Straße 25, 6130 Schwaz
Geschäftsführer RGO: Ing. Christoph Peintner, Josef-Schraffl-Str. 2, 9900 Lienz
Vertreter Jungzüchter: Obmann Hannes Neuner jun., Schormis 100, 6283 Schwendau

Mitglieder des Rassenausschusses Holstein und Jersey:
Obmann: Hannes Partl, Hnr. 44, 6220 Buch in Tirol
Obmann-Stellvertreter: Stefan Lindner, Sonnseite 75, 6380 St. Johann
Obmann-Stellvertreter: Eduard Köll, Birkenweg 16, 6408 Pettnau
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hussl, Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck  
Zuchtleiter: Ing. Bruno Deutinger, Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck  
Vereinsobmann-Stv.: Thomas Bachler, Enterpfarr 10, 6391 Fieberbrunn
Vereinsobfrau: Sonja Schatz, Entgasse 25, 6232 Münster
Vereinsobmann-Stv.: Thomas Moser, Hagau 39, 6230 Kramsach
Vereinsobmann: Andreas Daigl, HNr. 36, 6271 Uderns
Vereinsobmann: Franz Egger-Riedmüller, Terfnerweg 52, 6122 Fritzens
Vereinsobmann-Stv.: Heinrich Hell, Burglechnerstr. 27, 6094 Axams
Vereinsobmann: Heinz Griesser, Hauptstraße 1, 6433 Ötz
Vereinsobmann-Stv.: Gabriel Schnegg, Au 56, 6492 Imsterberg
Jerseyobmann: Jakob Bergmann, Scheffau 4, 6380 St. Johann/T.
Jerseyobmann-Stv: Josef Niederstrasser, Sperten 10, 6380 St. JohannT.
Vertreter Jungzüchter: Martin Garzaner, Egge 18, 6122 Fritzens
Vertreter Lehranstalt Rotholz: DI Andreas Steger, Weererebene 7, 6114 Weer

Mitglieder des Rassenausschusses Fleischrinder und Generhaltung:
Obmann: ÖR. Alois Huber, Hauptstraße 73, 6263 Fügen
Obmann-Stellvertreter: Wolfgang Wahrstätter, Vorderer Sonnberg 3, 6365 Kirchberg
Tierzuchtdirektor: DI Rudolf Hussl, Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck  
Zuchtleiter: Ing. Christian Moser, Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck  
Vereinsobmann-Stv.: Toni Widmann, Sonnwies 4, 6351 Scheffau
Vereinsobmann-Stv.: Karl Mair, Neuwirt 119, 6082 Ellbögen
Vereinsobmann: Thomas Strubreiter, Scheffau 25, 5440 Golling
Vereinsobmann-Stv.: Helmut Lang, Leitenweg 12, 6408 Pettnau
Vereinsobmann: Robert Hager, Hnr. 56, 6262 Schlitters
Vereinobmann-Stv.: Philipp Großlercher, Bruggen 53, 9962 St. Veit i.D.
Vertreter Jungzüchter: Alois Mair, Neuwirt 119, 6082 Ellbögen


Rinderzucht Tirol . Brixner Straße 1 . 6020 Innsbruck . Tel: 059292 - 1832 . fax: 059292 - 1839
Email: rinderzucht@lk-tirol.at