Bundesjungzüchterchampionat 2019: Tiroler Totalerfolg

Bundesjungzüchterchampionat 2019

Beim diesjährigen Bundesjungzüchterchampionat 2019 in der Berglandhalle in Niederösterreich haben 55 Jungzüchter aus Tirol teilgenommen und die Erfolgsbilanz kann sich wieder einmal sehen lassen: Sie holen insgesamt 12 der 18 möglichen Titel (Gesamt und Reserve), wo Jungzüchter der Rinderzucht Tirol dabei waren. Einzig bei den Pinzgauern stellte man keinen Teilnehmer. Von den 10 Bewerben gingen 7 an Tiroler Jungzüchter!!!!

Ein großer Erfolg war auch wieder der Kreativwettbewerb der landwirtschaftlichen Schulen, wo die LFS Hohenlehen aus Niederösterreich vor der LFS Bruck aus Salzburg und der LFS Grottenhof aus der Steiermark erfolgreich war.

Gesamtvorführchampion JUNIOR:
Dominic Vonbrül aus Rons, Vorarlberg mit Sunshine
Gesamtvorführreservechampion JUNIOR:
Daniel Schirnhofer aus Grafendorf, Steiermark mit Selen

Gesamtvorführchampion SENIOR:
Simon Geisler aus Kolsassberg, Tirol mit Rosalie
Gesamtvorführreservechampion SENIOR:
Lukas Hirschhuber aus Weerberg , Tirol mit Mary

Typbundeschampion Grauvieh:
Glocke (V: Dirich) von Renaldo Schöpf aus Längenfeld, Tirol
Typbundesreservechampion Grauvieh:
Marina (V: Diokus) von Marina Riedl aus Schönberg, Tirol

Typbundeschampion Generhaltung und Fleischrinder:
Kasandra (V: Silvio) von Florian Haider aus Patsch, Tirol
Typbundesreservechampion Generhaltung und Fleischrinder:
Jonathea (V: Amadeus) von Lisa Rust aus Tragöss-Sankt Katharein, Steiermark

Typbundeschampion Fleckvieh x Red Holstein:
Goldfee (V: GS Rau) von Benjamin Mariner aus Virgen, Tirol
Typbundesreservechampion Fleckvieh x Red Holstein:
Gloria (V: GS Rave) von Martin Egger-Riedmüller aus Fritzens, Tirol

Typbundeschampion Jersey:
Jodie (V: Tequila) von Tobias Wenger aus Maishofen, Salzburg
Typbundesreservechampion Jersey:
Jamaika (V: Colton) von Martina Egger-Riedmüller aus Fritzens, Tirol

Typbundeschampion Braunvieh:
Euro (V: Calvin) von Lukas Taxacher aus Fügen, Tirol
Typbundereserveschampion Braunvieh:
Eylin (V: Biver) von Georg Taxacher aus Fügen, Tirol

Typbundeschampion Holstein:
Farina (V: Solomon) von Theresa Geisler aus Tux, Tirol
Typbundesreservechampion Holstein:
Royal (V: Solomon) von Barbara Gumpold aus Maishofen, Salzburg

Typbundeschampion Fleckvieh:
Sabrina (V: Sesam) von Johannes Werlberger aus Wörgl, Tirol
Typbundesreservechampion Fleckvieh:
Schnee (V: Herzog) von Katharina Jöbstl aus Sankt Martin im Sulmtal, Steiermark

Typbundeschampion Pinzgauer:
Rolita (V:Adrian) von Peter Saueregger aus Lendorf, Salzburg
Typbundesreservesieger Pinzgauer:
Waldin (V: Karat) von Florian Schaidreiter aus Salzburg

Kreativwettbewerb:
LFS Hohenlehen, Niederösterreich
LFS Bruck, Salzburg
LFS Grottenhof, Steiermark

Alle Bilder der Sieger sowie weitere Infos gibt es auf der Facebook-Seite unter www.facebook.com/rinderzucht.tirol


Rinderzucht Tirol . Brixner Straße 1 . 6020 Innsbruck . Tel: 059292 - 1832 . fax: 059292 - 1839
Email: rinderzucht@lk-tirol.at